Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

150 тысяч мальков ежегодно выращивают в Горно-Алтайском селекционном центре

Фильтры

Регион

Новости

150 тысяч мальков ежегодно выращивают в Горно-Алтайском селекционном центре

150 тысяч мальков. Ежегодно выращивают в Горно-Алтайском селекционном центре. Оттуда маленькая форель и пелядь уплывает в водоемы Новосибирска, Омска и Алтая.

Живописный уголок за городом - Серебряный ключ. Место славится чистейшей водой и красотой природы. И теперь это еще и активно развивающийся питомник по разведению лососевых. Их кормят специальными рачками, они доращиваются до стадии мальков, а затем развозятся по естественным водоемам. Причем география с каждым годом расширяется.

В этом году рыбопитомник обзавелся эмбрионами пеляди - рыбы семейства сиговых. В этом бассейне их более ста тысяч. Выращивание этой, не менее ценной рыбы - также трудоемкий процесс. Мальки боятся солнечного света, для них необходимы специальные условия и температурный режим.

Ольга Яйтынова, корреспондент: «Здесь планируется возведение второй линии - цеха для выращивания мальков, инкубации рыбы семейства сиговых и пруд для молодняка. Строительство ведется на собственные средства рыбоплеменного центра. Возможно, уже в этом году цех начнет свою работу».

В перспективе - запустить цех в июле, но на это требуются значительные вложения. Как, впрочем, и на разведение других видов рыб. Например, пестрых хариусов. Пока, сотрудники рыбопитомника заключили договор с одним из крестьянских хозяйств Кош-Агачского района о поставке икры. Гордость питомника - собственное маточное стадо форели. Каждая особь которой даёт в среднем до 3000 икринок. В рыбохозяйстве есть и несколько экземпляров очень скрытных рыб - тайменей. Специалисты в будущем также надеются получить от них потомство.


Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись